/https%3A%2F%2Fi.infocar.ua%2Fi%2F7%2F133462%2F300x198.jpg)
Uber поможет Hyundai создать сеть летающих такси
Две компании рассекретили концепцию «воздушной мобильности» для больших городов.
В преддверии открытия выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Hyundai и Uber поделились деталями совместного концептуального проекта под простым названием Urban Air Taxi – «Городское воздушное такси».
В его рамках Hyundai берет на себя обязательство создать транспортное средство, которое могло бы стать этим самым такси.
![]()
Проект конвертоплана Hyundai S-A1 снабжен сразу несколькими винтами для снижения нагрузки на каждый из них, уменьшения уровня шума и повышения отказоустойчивости.
Полностью электрический конвертоплан рассчитан на крейсерскую скорость до 290 км/ч и высоту полета до 600 м, способен без подзарядки пролетать до 100 км и брать на борт до четырех человек, не считая пилота.
В будущем планируется сделать воздушное такси полностью автономным.
![]()
В свою очередь, фирма Uber обязалась разработать необходимую для функционирования новой системы такси инфраструктуру.
Соответственно, компании предстоит изрядная борьба с бюрократией: в настоящее время любые воздушные полеты, особенно над городами, связаны с множеством ограничений.
![]()
В Uber, в свою очередь, заявили, что объединение производственных мощностей Hyundai с их технологической платформой – это гигантский шаг вперед по пути к запуску сети воздушных такси уже в ближайшие годы.
Конкретные сроки реализации проекта при этом пока не называются.

