Какие медуслуги станут бесплатными с апреля-2020: пять видов помощи
Какие медуслуги станут бесплатными с апреля-2020: пять видов помощи

Какие медуслуги станут бесплатными с апреля-2020: пять видов помощи

Какие медуслуги станут бесплатными с апреля-2020: пять видов помощи.

17 января, 09:45.

Больницы и поликлиники получат деньги на процедуры от Национальной службы здоровья.

В апреле 2020 года в Украине впервые заработает Программа медицинских гарантий – с этого месяца принцип "деньги следуют за пациентом" будет функционировать на всех уровнях медицинской помощи.

В связи с этим на официальном сайте Министерства здравоохранения (МОЗ) обновился список бесплатных медицинских услуг.

Так, выделены пять приоритетных услуг, которые Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) оплатит по повышенному тарифу.

лечение острого инфаркта миокарда;.

лечение острого мозгового инсульта;.

родовая помощь;.

неонатальная помощь;.

эндоскопические обследования для ранней диагностики онкологии.

При этом больница или поликлиника, которая хочет оказывать приоритетные услуги и заключить договор с НСЗУ, должна соответствовать перечню требований для таких услуг.

"В медицинскую помощь при инсульте/инфаркте входит: диагностика (компьютерная томография, МРТ, ангиография, экстренные лабораторные исследования); проведение тромболитической терапии (инсульт), стентирование (инфаркт); круглосуточный мониторинг состояния пациента в реанимации; реабилитационная помощь в остром периоде", – объяснили в МОЗ.

Денег на все может не хватить: что подготовили в Минздраве для украинцев.

Гарантированный пакет медуслуг при родах будет включать физиологические роды, ургентное и плановое кесарево сечение, мониторинг состояния роженицы и ребенка, обезболивание, лабораторные и инструментальные обследования, интенсивную терапию в случае возникновения осложнений, реанимацию и стабилизацию состояния новорожденных, вакцинацию, метаболический скрининг у новорожденных и консультацию по вопросам грудного вскармливания и послеродовой контрацепции.

Также будет предоставляться другая медицинская помощь преждевременно рожденным и/или больным новорожденным в неонатальном периоде.

В тренде.

"Индекс Биг Мака": гривня поднялась в рейтинге недооцененных валют мира.

Для снижения тенденций заболевания раком, Минздрав начнет проводить бесплатные эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний.

В гарантированный пакет бесплатных обследований входит: маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия.

В МОЗ напомнили: чтобы пройти исследования, нужно иметь направление от семейного врача.

Подробнее о том, какие изменения ждут медицину в 2020 году, читайте на сайте "Сегодня" – Медуслуги будут бесплатными, но есть сложности: медицинская реформа в 2020 году.

Также новости "Сегодня" рассказывали о сложностях с медреформой в стране.

Подробности – в сюжете:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом