/https%3A%2F%2Fimages.aif.ru%2F019%2F026%2Fcf0ca99179218dde95252c87b67d1a73.jpg)
В Украине произошла масштабная утечка персональных данных
Персональные данные граждан Украины с Единого портала вакансий государственной службы в данный момент находятся в свободном доступе.
ua с целью прохождения конкурса на государственную службу.
По информации ведомства, персональные данные граждан (копия паспорта и других от сканированных документов, которые лицо загружает к Единому порталу вакансий государственной службы) находятся в свободном доступе.
«С целью установления фактических обстоятельств по поручению Уполномоченного работниками Департамента в сфере защиты персональных данных осуществляется мониторинговый визит к Национальному агентству Украины по вопросам государственной службы, которое в соответствии с законодательством осуществляет администрирование Единого портала вакансий государственной службы», - говорится в сообщении.
В связи с утечкой, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины провел внеочередное заседания рабочей группы по реагированию на киберинциденты и противодействию кибератакам на государственные информационные ресурсы.
Пресс-служба СНБО сообщает, что во время заседания был рассмотрен вопрос об уязвимости Единого портала вакансий Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, что привело к утечке части персональных данных украинских граждан.
«Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) оперативно организовал работу по выявлению уязвимости, преодоления его последствий и обеспечения устойчивой работы портала career.
ua и надлежащей защиты персональных данных», - сообщили в СНБО.
Ранее американские эксперты по кибербезопасности заявили, что группа российских хакеров совершила взлом серверов компании «Burisma Holdings».
Проанализировав шаги и масштабы атак, специалисты американской компании по кибербезопасности «Area 1 Security» говорят, что хакеры могли искать компромат об экс-вице-президенте США Джозефе Байдене, который теперь является одним из главных конкурентов Трампа на грядущих президентских выборах в США.
ua в Telegram.

