В Киеве покажут мировую киноклассику 30-х с музыкальной импровизацией вживую
В Киеве покажут мировую киноклассику 30-х с музыкальной импровизацией вживую

В Киеве покажут мировую киноклассику 30-х с музыкальной импровизацией вживую

Специальный показ классики мирового кинематографа – фильма “Человек из Арана” (1934, Ирландия), состоится 23 января в 19:30 в Довженко-Центре.

Ленту снял выдающийся режиссер, обладатель “Оскара” и венецианского “Золотого льва” Роберт Флаэрти (США, Канада), напоминает сайт Национального центра Александра Довженко,.

"Саундтрек к фильму исполнят вживую известные музыканты Уна Монаган (Северная Ирландия), Алла Загайкевич и Сергей Охримчук (Украина).

Инструментальная импровизация по мотивам ирландского и украинского фольклора в сочетании с электроакустическим звучанием создаст особое музыкальное пространство, объединившее архаику и авангард", - говорится в сообщении.

Как отмечается, "Человек из Арана" - это новаторское для своего времени сочетание документалистики и игрового кино о буднях Аранских островов в западной Ирландии, суровой, но с уникально красивой природой.

Флаэрти, "отец" мировой документалистики и автор таких знаменитых фильмов, как "Нанук с Севера" (1922) и "Моана" (1926), соединяет здесь реальность и фикцию, чтобы показать рыбацкую и сельскую жизнь островитян Арана в эпоху до модерна.

Киноперформанс состоится в рамках международной образовательной программы для кинокомпозиторов Envision Sound - международной образовательной программы для композиторов из Украины и других стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Это уникальная программа по совершенствованию навыков, получению менторской поддержки и расширению контактов представителей кино- и музыкальной индустрии, созданная Британским Советом в Украине в партнерстве с Национальным центром Александра Довженко.

Показ состоится на Сцене 6 Довженко-Центра, ул.

Васильковская, 1 (ст.

Вход по билетам.

Также сообщается, что 22 января в рамках публичной программы Envision Sound в Довженко-Центре состоится специальный показ документальной приключенческой ленты "Соль из Бонневиля" (2020) Семена Мозгового в живом музыкальном сопровождении авторов саундтрека, композиторов Заяда Мгебришвили и Луки Лебанидзе (Грузия), выпускников программы Envision Sound 2019.

Узнать больше и зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Вход свободный.

Источник материала
Поделиться сюжетом