Банки обязали прекратить навязывание клиентам лишних услуг
Банки обязали прекратить навязывание клиентам лишних услуг

Банки обязали прекратить навязывание клиентам лишних услуг

С 19 января финансовые компании обязали покончить со скрытыми платежами за продукты и услуги, заставив обязательно раскрывать информацию об их реальной стоимости.

В том числе – стоимость комиссии третьим лицам и платежи за дополнительные услуги (например, страховой компании, госрегистратора, нотариуса, оценщика).

Запрещается также изменение кредитных договоров в одностороннем порядке, включая передачу данных третьим лицам.

Нацбанк назвал ключевые приоритеты на 2020 год.

С этого дня вступил в силу закон (№122-IX), который возлагает на НБУ обязательства по защите прав потребителей финуслуг и предоставляет ему инструменты регулирования поведения участников финансовых рынков в отношении клиентов.

Этот закон также устраняет навязывание финучреждениями ненужных услуг и вводит одинаковые правила для банков и небанковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг.

Напомним, НБУ утвердил новые требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах, а также рекомендации по организации ими рассмотрения обращений потребителей в конце ноября 2019-го.

Регулятор дал финучреждениям для адаптации шесть месяцев и сообщил, что за нераскрытие информации об услугах в полном объеме в законодательстве предусмотрены штрафы от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 грн – 10 200 грн) за каждый случай.

Источник материала
Поделиться сюжетом