Семь стран ЕС создают морскую миссию в Ормузском проливе
Семь стран ЕС создают морскую миссию в Ормузском проливе

Семь стран ЕС создают морскую миссию в Ормузском проливе

Семь стран ЕС начнут морскую операцию наблюдения в Ормузском проливе для повышения безопасности судоходства в этом регионе.

Об этом во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам Совета ЕС по иностранным делам заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня я приветствовал инициативу Франции, Нидерландов, Дании, Бельгии, Италии, Португалии, Греции и Германии относительно создания морской миссии в Ормузском проливе.

Я хочу приветствовать такой вклад в деэскалацию в регионе и создание безопасных условий для судоходства.

Это важно", - отметил Боррель.

Он подчеркнул, что такая инициатива не была решением Совета ЕС.

Как сообщал Укринформ, в этом регионе Красного моря, который с высокой интенсивностью используется для коммерческого судоходства, возникло напряжение после задержания Ираном в июле 2019 года двух нефтяных танкеров.

После таких событий правительство Великобритании объявило о намерении оказывать военный эскорт каждому британскому танкеру, проходящему через Ормузский пролив.

В свою очередь, Иран предостерег Великобританию от создания европейской миссии для защиты мореплавания в этом регионе, которая, по мнению Тегерана, в то время могла бы быть "враждебным и провокационным сигналом".

В этот же период к созданию международной морской миссии по безопасности в Ормузском проливе призвали США, но их инициатива встретила неоднозначную реакцию со стороны нескольких европейских столиц.

Источник материала
Поделиться сюжетом