Украина отказалась от иновещания. Кому достанутся наши зрители
Украина отказалась от иновещания. Кому достанутся наши зрители

Украина отказалась от иновещания. Кому достанутся наши зрители

Если зайти на сайт телеканала иновещания Казахстана, там написано: «Kazakh TV»доступен для зрителей 118 стран, четырех континентов, совокупная аудитория – 300 млн.

А в эфире говорят, что если в любой точке мира вас постигнет ностальгия по родине, тоска по дому закрадется в сердце, «Казах ТВ» – всегда выходит на связь.

Канал доступен 24 часа 7 дней в неделю на 5 языках на всех удобных комфортных платформах и устройствах.

Иновещание в мире и Украине.

Телеканалы иновещания есть у многих стран : У Британии есть BBC World, у Германии – Deutsche Welle, у Франции – France 24, у Италии – RAI Italia, у Испании – TVE International, у Португалии – RTP International, у Греции – ERT World, у Польши – TV Polonia, у Венгрии – Duna World, у Болгарии – BNT World, у Литвы – LRT Lituanica, у Румынии – TVRi, у Беларуси – «Беларусь 24».

у Албании – TVSH Sat, у Вьетнама – VTV4, у Таиланда – NBT World, у России – Russia Today, у Китая – CCTV4, у Индии – DD International, у Японии – NHK World,у Южной Корее – KBS World 24, у США – Voice of America.

Исключением не была и Украина.

Украинскому иновещанию около 17 лет, последние 4 года телеканал UATV, созданный в 2015 году путем слияния телеканалов УТР и БТБ, синергии с информационным агентством Укр.

Информ, сделал неплохой рывок в развитии.

Сигнал был доступен с 4-х телекоммуникационных спутников: Asiasat 5 – 100.5 гр.

д, Turksat 3A – 42 гр.

д, Hot.

Bird 13C – 13 гр.

д, Eutelsat 7WA – 7 гр.

д, Galaxy 19 – 97 гр.

д.С более чем 400 провайдерами, ОТТ-платформами и кабельными операторами были подписаны договора на ретрансляцию.

Были неплохие показатели в digital-сегменте, Facebook-комьюнити достигло от метки 200 тысяч подписчиков, Youtube – 150 тысяч.

Канал открыл корреспондентские пункты в Турции, Польше, США, планировал в Канаде.

Все удовольствие обходилось налогоплательщикам в 0.06% годового бюджета Украины.

Но по старой доброй традиции, как и с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, полное финанинсирование никогда не давали.

Для UATV исключением был только 2018 год.

Иновещание, но для Донбасса12 января 2020 года ведущие UATV попрощались со зрителями и предупредили, что это последний прямой эфир и телеканал в скорее прекратит вещание.

На базе телеканала иновещания, который после расформирования Министерства информационной политики перешел под контроль новосозданного Министерства молодежи и спорта, обещали создать русскоязычный телеканал для оккупированных районов Донбасса.

Как заявляют в Министерстве культуры, молодежи и спорта, цель нового телеканала – вернуть в украинское информационное и культурное пространство тех наших сограждан, которые из-за войны уже шестой год лишены возможности смотреть украинское телевидение и получать объективную информацию о собственной стране, и на чье отношение к Украине влияют преимущественно российские телеканалы.

Иновещание, но не совсем для ДонбассаВ декабре 2019 года были приняты поправки к законодательству об иновещании № 2521, а 14 января утверждены Парламентом в первом чтении, позволяющие переформатировать нынешний UATV.

Иновещание формально остается, потому что средствами дистрибуции телеканала выступают: спутниковое, эфирное аналоговое и цифровое вещание, операторы кабельного ТВ, сеть интернет.

Территория вещания – исключительно за пределами Украины, кроме территории разграничения, оккупированных и аннексированных Россией территорий и приграничних со страной агрессором, где разрешено использование эфирного вещания.

Но на практике о нем пока речь не идет.

От иновещания вроде как не отказываются, оно прописано в законах, но собираются его создавать заново на базе мультимедийной платформы Укринформ и Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Репутационные риски.

По заверениям сотрудников канала, все партнеры, включая кабельщиков и спутниковых операторов, получили уведомление о прекращении вещания телеканала в январе 2020.13 января новость о закрытии UATV массово ушла в СМИ.

14 января на спутнике Asiasat-5 в позиции 100.5 градусов восточной долготы, который покрывает регион Ближний Восток–Азия-Океания в пакете с UATV в открытом доступе начал работать российский телеканал RTVi.17 января UATV прекратил вещание.

Угадайте какой стране аудитория украинского канала достанется безплатно, без смс, регистрации и каких-либо вложений?Для украинцев, которые жили Восточней Урала, в Азии, Австралии, Океании, UATV был единственным телеканалом из Украины, который технически можно было принять классическим способом – через спутник.

Для иностранной аудитории, которая смотрела новости об Украине из Украины, мы - «темная» лошадка, которая так и не научилась беречь то, чего достигла, и наработки.

Мы не ищем легких путей, не трансформируем, не переделываем на ходу.

Мы останавливаем все процессы.

И потом пытаемся запуститься заново!Даже если в Украине и появится еще раз иновещание, обновленное, качественное, как на нас будут смотреть иностранные партнеры, захотят ли заново с нами сотрудничать? Мы ведь не в вакууме живем, за пределами Украины бурлит жизнь, где об Украине снова будут рассказывать не украинцы и формировать повестку дня о нас без нас!P.

Источник материала
Поделиться сюжетом