Более 60% украинцев выступают за вступление Украины в ЕС
Более 60% украинцев выступают за вступление Украины в ЕС

Более 60% украинцев выступают за вступление Украины в ЕС

Более 60% опрошенных украинцев считают вступление в Европейский Союз главным интеграционным направлением Украины, а более 50% поддерживают вступление в НАТО как наилучший вариант обеспечения безопасности для государства.

Об этом свидетельствуют данные - введение в общенациональное исследование относительно 101-й годовщины Соборности Украины, проведенное Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и представленное 21 января, сообщает корреспондент Укринформа.

"Почти две трети населения (64%) считают, что главным интеграционным направлением Украины должно быть вступление в ЕС, за вступление в Евразийский экономический союз выступают 13%, а 23% при этом определенного мнения не имеют.

Больше всего поддерживают вступление Украины в ЕС в Западном ( 90%) и Центральном (79%) регионах", - говорится в исследовании.

В то же время на юге и востоке эти показатели составляют 44% и 43% соответственно.

Однако определенная часть местного населения поддерживает также и вступление в Евразийский экономический союз (23% и 24%).

Вместе с тем, эксперты отмечают, что после 2013 года возросло количество граждан, которые отдают предпочтение членству в ЕС - с 46% в декабре 2013 года до 57% в декабре 2014-го, постепенно возрастая до 64% ​​в декабре 2019 года.

В то же время, акцентируют в исследовании, резко уменьшилось количество сторонников вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - с 36% до 13%.

"Более половины населения - 51% - считает, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины было бы ее вступление в НАТО.

Это самый высокий процент за все время проведения опросов.

Внеблоковый статус Украины поддерживают 26%, а 6% считают, что нужен военный союз с Россией и странами СНГ", - уточняют в "Деминициативах".

Как отмечается, 17% опрошенных - не определились.

В то же время по этому вопросу существуют региональные различия.

Так, вступление в НАТО почти единодушно (80%) поддерживают на Западе и более половины - 54% - в Центральном регионе.

На юге же предпочитают нейтральный статус (42%), так же как и на Востоке (43%), причем на Востоке 13% жителей видят гарантию безопасности в военном союзе с Россией и странами СНГ.

В то же время на Юге, как и на Востоке примерно треть населения - 34% и 29% соответственно - отдает предпочтение членству Украины в НАТО.

Общенациональное исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошены 2017 респондентов в возрасте от 18 лет.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Источник материала
Поделиться сюжетом