Бородянский рассказал о реформировании системы финансирования и управления спортом
Бородянский рассказал о реформировании системы финансирования и управления спортом

Бородянский рассказал о реформировании системы финансирования и управления спортом

Министерство культуры, молодежи и спорта планирует изменить подходы к системе финансирования и управления спортивной инфраструктуры.

«Государство переходит на трехлетнее планирование бюджета, а это очень хорошо для инвестиций в спортивную инфраструктуру Украины и для нашего спорта в целом», - заявил министр МКМС Владимир Бородянский на встрече с представителями спортивных федераций Украины.

На этой встрече Владимир Бородянский и профильный заместитель Владимир Шумилин презентовали Стратегию развития спорта и физической активности до 2032 года, сообщает Укринформ.

«В первой половине этого года мы формируем государственный бюджет на три года.

Считаю, это хорошо для спорта, для инвестиций в украинский спорт.

Мы планируем включить в этот трехлетний план наши инфраструктурные проекты, поэтому в первом квартале 2020 года будет очень интенсивная работа по планированию.

Мы должны понимать сколько объектов, сколько денег мы сможем найти.

По нашим расчетам нужно 14 млрд гривен финансирования на 5 лет.

А это удвоение расходов на спортивную инфраструктуру», - рассказал Бородянский.

По словам руководителя МКМС, спортивная инфраструктура должна зарабатывать, а не просто балансировать на бюджете.

«Киевский Дворец спорта не приносит государству прибыли.

Наша задача - создать наблюдательный совет, который утвердит план действий на этот год с целью повысить рентабельность Дворца спорта.

Это столичное сооружение должно принимать больше спортивных ивентов и быть более эффективным», - поделился ближайшими планами Владимир Бородянский.

Также важными для спорта является Закон о меценатстве, его принятие ждем не раньше первого полугодия 2020 года».

Напомним, Министерство культуры, молодежи и спорта начало анализ спортивной инфраструктуры, что является одним из важнейших направлений новой стратегии развития спорта до 2032 года.

«Большинство арен находятся в запущенном состоянии, не соответствуют современным стандартам проведения соревнований, не говоря о международных требования.

Строительство новых арен происходит ради удовлетворения потребностей определенного вида спорта, при этом совершенно отсутствуют планы по заполненности и эксплуатации арен после введения в эксплуатацию», - подчеркнул министр МКМС Владимир Бородянский.

Источник материала
Поделиться сюжетом