Давос: Китай заявляет, что будет импортировать больше товаров и услуг
Давос: Китай заявляет, что будет импортировать больше товаров и услуг

Давос: Китай заявляет, что будет импортировать больше товаров и услуг

Китай стремится к торговому балансу и намерен импортировать больше товаров и услуг.

Об этом заявил первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы будем экспортировать больше товаров и услуг.

Китай не стремится только к профициту, мы готовы импортировать качественную продукцию с тем, чтобы обеспечить торговый баланс", - сказал Хань Чжэн.

По его словам, с этой целью будут снижаться пошлины на качественные импортные товары, а также функционировать зоны свободной торговли, которых с 2013 года создано уже 18.

Первый заместитель главы китайского правительства отметил, что КНР будет продолжать расширять доступ к своему рынку, снимая ограничения для иностранных инвесторов путем сокращения так называемого "негативного списка", который сейчас насчитывает 40 направлений, где существуют ограничения.

Власти Китая также готовы улучшать условия ведения бизнеса, особенно в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

В общей сложности, с 1978 года (начало политики реформ и открытости) Китай смог привлечь 2 триллиона долларов прямых инвестиций в нефинансовый сектор, как заявил представитель китайского правительства.

В то же время он призвал другие страны избегать протекционизма и политики ограничений: "Ключевым является сохранение многостороннего подхода..

Несмотря на определенные односторонние и протекционистские меры ряда стран, Китай не отказывается от своей политики открытости и продолжает двигаться в этом направлении, не сворачивая с пути глобализации".

Он напомнил, что средний ежегодный рост ВВП КНР за последние более 40 лет составляет 9,4%, а в 2019 году - 6,1%.

Источник материала
Поделиться сюжетом