В МИД началось 44-е заседание Нацкомиссии по вопросам зарубежных украинцев
В МИД началось 44-е заседание Нацкомиссии по вопросам зарубежных украинцев

В МИД началось 44-е заседание Нацкомиссии по вопросам зарубежных украинцев

В МИД началось 44-е заседание Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев под председательством заместителя министра Василия Боднара.

Об этом МИД сообщил в Facebook.

"Комиссия рассмотрит обращения лиц о статусе зарубежного украинца, а также другие вопросы взаимодействия иностранных украинцев с украинским государством", - говорится в сообщении.

Зарубежный украинец - лицо, которое является гражданином другого государства или лицом без гражданства, имеет украинское этническое происхождение или происхождением из Украины.

В соответствии с Законом Украины «О зарубежных украинцах», иностранцы и лица без гражданства, имеющие украинское этническое происхождение или происхождение из Украины, достигшие 14-летнего возраста и не являющиеся гражданами Украины, имеют право получить статус зарубежного украинца и удостоверение зарубежного украинца в случае принятия национальной комиссией по вопросам зарубежных украинцев соответствующего решения.

Зарубежный украинец, который находится в Украине на законных основаниях, пользуется такими же правами и свободами, а также несет такие же обязанности, как гражданин Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами Украины или международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Лицо, которое приобрело статус зарубежного украинца, имеет право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или проводить другую трудовую деятельность на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

Зарубежным украинцам ежегодно устанавливаются квоты приема в высшие учебные заведения Украины в пределах объемов государственного заказа.

Лица, получившие статус зарубежного украинца, имеют право на приобретение гражданства Украины в порядке, установленном Законом Украины «О гражданстве Украины».

Источник материала
Поделиться сюжетом