В Украине возникли проблемы с новыми снарядами для ВСУ: фото и видео
В Украине возникли проблемы с новыми снарядами для ВСУ: фото и видео

В Украине возникли проблемы с новыми снарядами для ВСУ: фото и видео

Директор компании Тюрингисмус Владимир Щетинин опубликовал у себя на странице в Facebook информацию о любых проблемах при испытаниях отечественных 152-мм артиллерийских снарядов для систем 2А36 ( "Гиацинт-Б") и 2С5 ( "Гиацинт-С").

Речь идет об испытаниях артиллерийских снарядов производства ГАХК "Артем" и компании ООО "Рубин-2017".

Комментируя отечественные боеприпасы, Владимир Щетинин обратил внимание, что артиллерийские снаряды обоих производителей имеют ряд отличий от советского ОФ29:.

снаряд сборный из нескольких частей марка стали корпуса снаряда способ снаряжения другое взрывчатое вещество Поскольку снаряд сборный, то это делает невозможным стрельбу на рикошет - при попадании в землю снаряд будет разрушаться, также меняется уламковитость, момент инерции, негативно влияет на деривации и баллистику снаряда.

Главным инженером компании Тюрингисмус были приведены цифры, после детонации украинских снарядов обоих производителей образуется около 100 обломков, в то время как у советского ОФ29 - от 1700 до 2000.

.

Это связано с использованием низкоуглеродистой стали, чей химический состав придает материалу высокую ударную вязкость, вызывает образование малого количества обломков после детонации.

Также при испытании изделия был допущен ряд нарушений.

Также в ходе испытания производитель ООО "Рубин-2017" отказался измерять внутреннее давление и момент инерции снаряда.

Центр тяжести боеприпаса тоже не измеряли.

В ходе испытаний на 242 общевойсковом полигоне несбалансированный боеприпас ударился по дульному тормозу пушки, повредив его и взорвавшись в воздухе.

"Снаряды снаряжаются адаптированным для таких целей взрывчатым веществом производства Павлоградского химического завода.

Это вещество не пригодна для длительного хранения и увеличивает со временем свой объем", - рассказал главный инженер компании Тюрингисмус.

Тем не менее эти снаряды поставляются в войска и по словам специалиста несут угрозу не только при стрельбе, но даже при хранении.

Как сообщал "Апостроф", в ноябре в ходе учений Воздушных Сил со стрельбой на государственном испытательном полигоне "Ягорлык" в Херсонской области было совершено более полусотни запусков боевых ракет.

Источник материала
Поделиться сюжетом