Амнистия для всех невозможна по международному праву — эксперт
Амнистия для всех невозможна по международному праву — эксперт

Амнистия для всех невозможна по международному праву — эксперт

Вариант амнистии всех без исключения участников вооруженного конфликта без проведения расследований, которую отстаивают некоторые пророссийские силы, не имеет юридических оснований и невозможен с точки зрения международного права.

«Есть такое прочтение Минских соглашений, что, дескать, давайте простим всех.

Это прочтение характерно для России и пророссийских сил в Украине - его будут пытаться навязать нам.

Это невозможно и по чисто юридическим причинам, и по практическим.

Существуют нормы международного права, обязательные для каждого государства, Украины, Российской Федерации и других государств.

Это нормы императивного характера, которые обязывают при любых политических обстоятельствах преследовать лиц, виновных в тяжких преступлениях против общего международного права.

Эти преступления - геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Эти три категории преступлений гарантированно должны быть наказаны, так же как и, скажем, пытки, - этого требует Конвенция ООН против пыток», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, если на национальном уровне будут амнистированы лица, совершившие эти преступления, то для международных судов это решение будет недействительным.

Гнатовский также привел в пример решение Большой палаты Европейского суда по правам человека, принятое в 2014 году, по делу хорватского военнослужащего Маргуша против Хорватии.

Последний во время войны совершил ряд преступлений против гражданского населения, был амнистирован, а затем вновь привлечен к ответственности хорватской прокуратурой.

Его обвинили в военных преступлениях, признали виновным, приговорили на длительный срок - и он обратился в Европейский суд поnofollow правам человека с жалобой на то, что его судили дважды, что запрещено статьей 4 протокола 7 к Европейской конвенции по правам человека.

Большая палата Европейского суда по правам человека разъяснила, что такие амнистии неприемлемы и согласно международному праву не имеют силы, отметил Гнатовский.

Эксперт, экстраполируя это на Украине, сказал, что даже если сегодня политики «дожмут» общую амнистию, то ситуация, когда всех «простили», никого не привлекли к ответственности, - не решит проблемы.

Потому что изменится власть, придет новый прокурор, восстановит эти дела - и старая амнистия не спасет, сказал он, подчеркнув, что эти преступления требуют наказания.

По убеждению Гнатовского, обязанность государства - осуществлять эффективное расследование любых преступлений, связанных с посягательством на жизнь.

Если преступление останется безнаказанным, то жертвы действительно имеют возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, подытожил он.

Источник материала
Поделиться сюжетом