Ученые разгадали тайну портрета знаменитого ван Гога
Ученые разгадали тайну портрета знаменитого ван Гога

Ученые разгадали тайну портрета знаменитого ван Гога

В Музее Винсента ван Гога в Амстердаме официально подтвердили, что знаменитый портрет нидерландского художника принадлежит его же руке, то есть является автопортретом.

Так, в результате "технических и стилистических исследований" картины 1889 года, которая принадлежит Норвежскому национальному музею в Осло, было выявлено, что ван Гог нарисовал ее, когда находился в психиатрической клинике в городе Сен-Реми (Франция).

"Это - единственная работа, о которой известно, что он нарисовал ее во время психического заболевания", - рассказали эксперты.

.

Следует отметить, что первые сомнения в подлинности автопортрета ван Гога возникли в 1970-х, эксперты заявили, что художник ранее не использовал коричневые и зеленые пигменты и такую "мрачную" палитру в своих работах.

Сотрудники норвежского музея обратились к экспертам из Нидерландов, чтобы подтвердить авторство.

На экспертизу ушло около 6 лет, и как результат ученые огласили вывод, что картина "безошибочно принадлежит руке ван Гога".

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые разгадали загадку странной сферы на картине "Спаситель мира" кисти Леонардо да Винчи.

Источник материала
Поделиться сюжетом