Западноафриканские лидеры выступают против вывода войск США из региона
Западноафриканские лидеры выступают против вывода войск США из региона

Западноафриканские лидеры выступают против вывода войск США из региона

Лидеры западноафриканских государств выступают против планируемого США вывода войск из региона.

Президент Того Фор Гнассингбе предостерег, что боевики из Ирака и Сирии проникают в Африку через Ливию и что они получат власть на африканском континенте, если оттуда уйдут американские войска.

Президент Сенегала Маки Салла также охарактеризовал возможное сокращение войск США как ошибку.

«Вместо того, чтобы помогать, вы хотите убрать ту небольшую помощь, которая уже есть.

Это было бы ошибкой, и это было бы плохо воспринято африканцами», - сказал Салли Washington Post, подчеркнув, что для ликвидации терроризма необходима помощь со стороны США, Европы и африканских государств.

По словам специального представителя ООН в Западной Африке и Сахеле Моххамеда ибн Чамбаса, в последнее время террористическая активность в африканском регионе резко усилилась.

В 2019 году, по его словам, в Буркина-Фасо, Мали и Нигере было зарегистрировано более 4000 смертей, связанных с террористическими актами, что в пять раз превышает данный показатель, зарегистрированный 2016 года.

Представитель Африканского командования вооруженных сил США полковник ВВС Крис Карнс заявил, что неспособность решить проблемы безопасности в Западной Африке может привести к тому, что экстремистские организации будут использовать этот регион как убежище для своих операций.

Американские войска в Африке несут главную ответственность за оказание помощи в контртеррористических операциях против групп ИГИЛ и связанного с «Аль-Каидой» группировки «Аш-Шабааб», отмечает издание.

В основном это военные инструкторы, а также недавно построенная в Нигере база беспилотников.

Пентагон намерен сократить или полностью вывести эти войска, что является частью глобального плана передислокации американских войск по всему миру – переориентации по антитеррористической деятельности на возможную агрессию со стороны Китая и России.

Источник материала
Поделиться сюжетом