Из армии Южной Кореи увольняют первого в стране солдата-трансгендера
Из армии Южной Кореи увольняют первого в стране солдата-трансгендера

Из армии Южной Кореи увольняют первого в стране солдата-трансгендера

Руководство южнокорейской армии приняло решение уволить в запас солдата, после того, как он прошел хирургическую коррекцию пола.

«Южнокорейские военные решили уволить солдата, который недавно перенес операцию по смене пола», - говорится в сообщении.

Это был первый случай в Южной Корее, когда военнослужащего отправили на комиссию с целью определить, пригоден ли он к дальнейшей службе после операции по смене пола.

В 2019 году штаб-сержант из провинции Кёнгидо сменил пол, рассчитывая на то, что после операции он продолжит службу в армии наравне с женщинами.

В то же время в руководстве армией считают, что перенесенная операция сделала штаб-сержанта неспособным к продолжению службы, и рассматривают это как причину увольнения в запас.

Государственная правозащитная организация Южной Кореи рекомендовала военным отложить решение, поскольку «направление солдата на военную комиссию будет актом дискриминации по признаку сексуальной идентичности и затронет его основные права человека».

Как отмечает издание, законодательство Южной Кореи запрещает принимать трансгендеров на службу в вооруженных силах страны, однако конкретных указаний, как поступать с военнослужащими, которые решат сменить пол во время службы, предусмотрено не было.

Теги по теме
Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом