Автоматизация услуги «Е-пенсия»: в Украине упростят назначение выплат
Автоматизация услуги «Е-пенсия»: в Украине упростят назначение выплат

Автоматизация услуги «Е-пенсия»: в Украине упростят назначение выплат

В Украине в ближайшее время полностью автоматизированная услуга «Е-пенсия».

В Министерстве цифровой трансформации рассказали над какими изменениями сейчас работают.

«Эффективному внедрению «Е-пенсии» мешают некоторые правовые коллизии, по которым органы до сих пор просят граждан донести документы и подтвердить факт их уникальности.

Хорошие новости — очень скоро услуга «Е-пенсия» станет полностью автоматизированной и максимально удобной», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что работают над изменениями положения Пенсионного фонда, которые содержат требования относительно личного представления информации.

«Обеспечим взаимодействие государственных реестров.

Не нужно будет нести справку медико-социальной экспертной комиссии по инвалидности, ведь такие данные органы смогут получить по запросу у централизованного банка данных по проблемам инвалидности.

Не нужно часами искать справки о льготах, потому что такая информация подтянется из соответствующего реестра», - сообщили в Минцифры.

Дополнительно предусматривается обеспечение возможности подачи заявления для назначения выплат через онлайн-сервис «Действие», где будут все государственные услуги.

«Сейчас граждане могут подать документы для назначения пенсии онлайн, но им нужно прикрепить заверенные электронной подписью копии документов», - объяснили в министерстве нынешнюю проблему.

Как мы писали раньше, заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что 25% украинцев официально трудоустроены и платят взносы в Пенсионный фонд, пенсии из которого получает 27% населения страны.

По словам Ненюченко, именно из-за малого количества официально трудоустроенных граждан в государстве сохраняется низкий уровень пенсионных отчислений.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны