Минсоцполитики предлагает изменить пенсионное обеспечение: подробности
Минсоцполитики предлагает изменить пенсионное обеспечение: подробности

Минсоцполитики предлагает изменить пенсионное обеспечение: подробности

Заместитель главы Министерства социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что ведомство создает новый законопроект о пенсионном обеспечении.

Министерство рассматривает такой вопрос, как пересмотр стимулов для уплаты ЕСВ, создание условий для повышения и вывода из тени доходов.

Также продолжается работа над введением обязательной профессиональной накопительной системы и совершенствованием накопительной системы пенсионного обеспечения с целью стимулирования к добровольным накоплениям молодого населения.

«Ненюченко сообщила, что Министерство разработало соответствующий законопроект, поскольку задолженность перед Пенсионным фондом по возмещению льготных пенсий составила 14 млрд гривен», - отмечается в сообщении.

Замминистра также заявила о расширении функционала Портала электронных услуг Пенсионного фонда.

В частности, речь идет о «Личном кабинете застрахованного лица» и о мобильном приложении.

«Для людей, которые будут выходить на пенсию, это будет мобильное приложение, которое позволит человеку проверить, какая у него в будущем может быть пенсия, может ли он на что-то рассчитывать», - указано в сообщении.

Как мы писали раньше, заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что 25% украинцев официально трудоустроены и платят взносы в Пенсионный фонд, пенсии из которого получает 27% населения страны.

По словам Ненюченко, именно из-за малого количества официально трудоустроенных граждан в государстве сохраняется низкий уровень пенсионных отчислений.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны