Еврокомиссия обеспокоена за верховенство права в Польше
Еврокомиссия обеспокоена за верховенство права в Польше

Еврокомиссия обеспокоена за верховенство права в Польше

Европейская Комиссия глубоко обеспокоена состоянием с соблюдением верховенства права в Польше, где появились предпосылки для осуществления административного давления на судей и подорвана легитимность высших судебных органов.

Об этом в пятницу в Брюсселе заявил официальный представитель Еврокомиссии по вопросам юстиции, равенства и верховенства права Кристиан Виганд, сообщает корреспондент Укринформа.

Именно так официальный представитель ответил на просьбу прессы прокомментировать решение Парламента Польши, который в четверг, вопреки предостережениям Еврокомиссии, принял закон, которым вводится так называемая Дисциплинарная палата для судей первой инстанции.

"Еврокомиссия очень обеспокоена ситуацией с соблюдением верховенства права в Польше, в частности, по поводу окончательного принятия закона, которым вводятся дополнения в законодательство по организации судов первой инстанции.

Наши возражения были понятны с самого начала, мы их высказывали несколько раз.

В письме от 19 декабря вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова просила не продолжать процедуру принятия закона до проведения надлежащих консультаций", - отметил Виганд.

Он сообщил, что Еврокомиссия продолжает внимательно следить за развитием ситуации, и сделает анализ окончательного текста упомянутого законодательства, который был принят вчера, 23 января, на предмет его соответствия законодательству Евросоюза.

"Еврокомиссия не будет колебаться с тем, чтобы принять необходимые меры, если они будут необходимы", - заявил официальный представитель, который, впрочем, воздержался от ответа на уточняющий вопрос, какими могут быть такие "необходимые меры".

Он отметил, что по принятой процедуре и полномочиям, Еврокомиссия не комментирует решения национальных органов судебной власти стран ЕС, в том числе недавние решения Верховного Суда Польши, который отверг назначения новых судей разных уровней, осуществленные вновь созданным Национальным судебным советом.

Представитель Еврокомиссии также выразил убеждение, что независимость и компетентность такого органа как Конституционный трибунал Польши были серьезно подорваны в ходе событий вокруг судебной реформы в последние годы, поэтому этот орган больше не может выносить конституционные решения.

"Еврокомиссия призвала власти Польши восстановить независимость и компетентность Конституционного трибунала, путем создания условий, когда его судьи, председатель этого органа и его заместители будут законно избраны, а также обеспечить, чтобы все правовые решения Конституционного трибунала корректно обнародовались и неуклонно выполнялись", - отметил официальный представитель.

"Последнее развитие событий лишь подтверждает необходимость проведения справедливого и конструктивного диалога для решения появившихся вопросов.

Вера Юрова намерена посетить Польшу на следующей неделе для проведения такого диалога по поводу верховенства права с властными структурами страны", - добавил Виганд.

Как сообщал Укринформ, парламент Польши одобрил законопроект, запрещающий судьям критически высказываться о реформах правительства и кадровых решениях в судебной системе.

Теги по теме
Польща Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом