В Украине стартует акция "Шесть миллионов сердец" памяти жертв Холокоста
В Украине стартует акция "Шесть миллионов сердец" памяти жертв Холокоста

В Украине стартует акция "Шесть миллионов сердец" памяти жертв Холокоста

В понедельник, 27 января, по всей Украине пройдут массовые мероприятия памяти жертв Холокоста.

Об этом информирует Объединенная еврейская община Украины.

"27 января, в День памяти жертв Холокоста, в разных городах Украины пройдут памятные церемонии, траурные митинги, мемориальные выставки и другие мероприятия в память о жертвах Катастрофы.

В этот день в Украине и во всем мире будут вспоминать евреев, которые были уничтожены нацистской машиной Холокоста только за то, что они были евреями", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в нынешнем году памятные церемонии объединены идеей под названием "Шесть миллионов сердец", - в память о шести миллионах евреев, убитых в годы Второй мировой войны.

Мероприятия пройдут практически во всех городах Украины, где совершались массовые расстрелы евреев.

В частности, в Киеве, Белой Церкви, Никополе, Запорожье, Днипре, Мелитополе, Мариуполе, Харькове, Львове, Черновцах, Одессе, Кропивницком и др.

Кроме основных церемоний и возложения цветов и камней (по еврейской традиции) к мемориалам, состоятся памятные выставки, лекции, беседы, спектакли и встречи с людьми, пережившими Холокост, а также праведниками, которые их спасали.

Как сообщал Укринформ, 27 января в Польше на высоком международном уровне отметят 75-летие освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Участие в мероприятиях по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста примут официальные делегации почти 60 стран и международных организаций.

Украину будет представлять Президент Владимир Зеленский.

Источник материала
Поделиться сюжетом