Ассоциация открывает Украине путь к участию в "зеленом соглашении" ЕС — Боррель
Ассоциация открывает Украине путь к участию в "зеленом соглашении" ЕС — Боррель

Ассоциация открывает Украине путь к участию в "зеленом соглашении" ЕС — Боррель

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, в частности, изменения, которые были внесены в ее энергетические приложения, открывает для Украины возможность участия в "зеленом соглашении" ЕС.

Об этом во вторник в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина-ЕС заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

"Соглашение об Ассоциации – это динамичный инструмент.

После обновления его энергетического приложения мы будем работать над сохранением климата и окружающей среды.

Это также демонстрирует, насколько Украина и Европейский Союз могут сотрудничать в рамках "европейского зеленого соглашения", реализация которого требует много "зеленой свободы", - сказал Боррель.

Он отметил, что во время заседания Совета Ассоциации стороны обсуждали, каким образом повысить устойчивость как Украины, так и Евросоюза.

"Украина должна усиливать верховенство права, бороться с коррупцией, включая раскрытие махинаций с банком "Приват.

Я ожидаю продолжения дискуссии по Украине во время заседания совета министров ЕС по иностранным делам в марте", - подчеркнул Высокий представитель ЕС.

Как сообщал Укринформ, 11 декабря 2019 года Европейская комиссия приняла "зеленое соглашение" - пакет мер, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы в соответствии с целью превращения Европы в "климатически дружественный" континент к 2050 году.

Теги по теме
Украина Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом