Пенсия в Украине: какие изменения в законодательстве вступили в силу
Пенсия в Украине: какие изменения в законодательстве вступили в силу

Пенсия в Украине: какие изменения в законодательстве вступили в силу

В конце 2019 года в законодательстве Украины произошел ряд изменений, которые так или иначе касаются пенсионного вопроса.

Одно из них – верификация госвыплат и, в частности, пенсий.

3 декабря 2019 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 324-IX «О верификации и мониторинг государственных выплат».

Его целью является повышение адресности государственных выплат и обеспечения эффективного использования государственных средств.

Другими словами, он направлен на то, чтобы решить проблему с выплатами гражданам, которые либо умерли, либо утратили право претендовать на те выплаты.

Мониторингом выплат займется Минфин.

Установлено, что верификация пенсий, пособий, льгот, субсидий, социальных стипендий и других выплат осуществляется на информационно-аналитической платформе путем применения комплекса мероприятий по сбору, проведения анализа и сравнения параметров информации по каждому реципиентом.

«Законом определены основания для возвращения неправомерно полученной реципиентом государственной выплаты, а именно: по результатам верификации Минфин предоставляет органам, осуществляющим государственные выплаты, подтверждение о соответствии законодательству государственной выплаты или рекомендации по проведению дополнительной проверки неточной информации или устранения несоответствий данных в автоматизированных информационных системах.

Орган, осуществляющий государственные выплаты, по результатам обработки рекомендаций не позднее 15 рабочих дней принимает решение о назначении (перерасчете) или прекращения или возобновления государственной выплаты или устранения несоответствий данных в автоматизированной информационной системе», - говорится в сообщении.

Указанный закон вступил в силу с 21 декабря 2019 года.

Как мы уже сообщали, Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение об отмене повышения пенсионного возраста для работников вредных производств.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом