Великий пост 2020: дата, питание, традиции, что можно и нельзя делать
Великий пост 2020: дата, питание, традиции, что можно и нельзя делать

Великий пост 2020: дата, питание, традиции, что можно и нельзя делать

В православной традиции Великий пост всегда начинается в разное время и является наиболее строгим.

Он приурочен к Светлому Христову Воскресению – главному событию в церковном календаре.

В этом вопросе подробнее разбирался АиФ.

ua в своем новом материале.

В 2020 году для правосланых верующих он начнется 2 марта и продлится до 18 апреля.

Пасху верующие будут отмечать 19 апреля.

Православная традиция.

Каждая из предшествующих Великому посту Недель (воскресений) и седмиц (недель) имеет свое название.

Так, первое воскресенье называется Неделя о Закхее, вторая – Неделя о мытаре и фарисее, третья – Неделя о блудном сыне, четвертая – Неделя о Страшном Суде.

В ходе этих Недель церковь вспоминает те или инные эпизоды из притчи из Святого Писания.

Также Великий пост делиться на четыре седмицы:.

Святая четыредесятница (40 дней — 5 седмиц и 5 дней);Лазарева суббота;Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение);Страстная седмица (имеет только 6 дней).Первые 40 дней Великого поста символизируют поход Иисуса Христа в пустыню, в течение которого он ничего не ел и подвергался искушениям.

Два дня приходится на Лазареву субботу и Вербное воскресение (въезд Господень в Иерусалим).

Завершает пост Страстная неделя, которая символизирует последние семь дней жизни Христа.

В течение 48 дней поста, с целью очиститься от грехов и подготовить свою душу к светлому празднику, необходимо отказаться от определенных продуктов, развлечений и удовольствий, посвящая много времени самопознанию и молитвам.

Питание в Великий поств первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;не разрешаются «скоромные» продукты (мясо и его субпродукты, животный жир, молочные продукты, яйца);в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без елея (оливкового масла) один раз в день (в вечернее время);во вторники и четверги — горячая пища без масла один раз в день (в вечернее время);по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) два раза в день (в дневное и вечернее время);в Великую пятницу ничего есть не положено;в Великую субботу многие верующие отказываются также от пищи до наступления Пасхи, Уставом же допускается вечером этого дня единократный приём сырой пищи с вином;рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал со Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

Что можно и нельзя делать.

Во время поста необходимо соблюдать и определенное поведение: нельзя употреблять алкогольные напитки, максимально ограничьте развлекательные мероприятия, а также светские выходы в свет, в.

Большой пост нельзя венчаться, на время поста рекомендуется супружеская сдержанность, постарайтесь за это время избегать раздражительности, образ, злобы и осуждения.

Подготовка к светлому празднику Пасхи проводится в период Страстной седмицы.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом