Бывшему завотделением “Охматдета” вручили подозрение
Бывшему завотделением “Охматдета” вручили подозрение

Бывшему завотделением “Охматдета” вручили подозрение

Киевская местная прокуратура №10 сообщила о подозрении в служебной халатности бывшему заведующему одного из отделений НДСБ "Охматдет".

"Киевской местной прокуратурой №10 сообщено о подозрении в служебной халатности бывшему заведующему одного из отделений НДСБ «Охматдет» Министерства здравоохранения Украины", - говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, чиновник, вопреки возложенным функциональным обязанностям, не обеспечил надлежащий контроль за полнотой учета препаратов крови и их компонентов, которые используются во время обследования и лечения детей, нуждающихся в срочном переливании крови.

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры Киева, недобросовестное отношение должностного лица к своим обязанностям создало условия для нецелевого или ненадлежащего использования этих лекарственных средств, и как следствие - безосновательное списание препаратов крови и их компонентов на сумму более 1 миллиона гривень.

Следователи по делу Шеремета хотят продлить расследование на четыре месяца.

Отмечается, что действия должностного лица квалифицированы по ч.

2 ст.

367 УК Украины - служебная халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия.

Досудебное расследование продолжается.

Источник материала
Поделиться сюжетом