Гетманцев пытается доказать, что новый «налог на Google» не увеличит стоимость услуг
Гетманцев пытается доказать, что новый «налог на Google» не увеличит стоимость услуг

Гетманцев пытается доказать, что новый «налог на Google» не увеличит стоимость услуг

29.01.2020 13:05.

интернет.

Слуга народа.

налог.

Украина.

.

Гетманцев называет критику своего законопроект «неожиданной» и аргументирует его необходимость тем, что нужно перестать «льготировать услуги нерезидентов».

Также он указывает на «дополнительные поступления от обложения сервисов, никак не являющихся товарами первой необходимости» и приводит в качестве примера успешность данного механизма «в странах Европейского Союза, Турции, Норвегии, Швейцарии, Японии, ОАЭ и других».

Странно, почему он не решился использовать перечень из пояснительной записки к законопроекту, где упоминал РФ.

Относительно удорожания услуг Гетманцев высказался крайне туманно: «И возможно, я удивлю вангующих повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как кстати и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца и обратно, в зависимости не от вида налога, а исключительно от ценовой коньюктуры».

В комментариях к посту ему апеллировала Татьяна Острикова (в прошлом созыве ВР была главой подкомитета по таможенным вопросам), которая снова акцентировала внимание на том, что «НДС как косвенный налог увеличит стоимость электронных сервисов для конечных потребителей - то есть людей в первую очередь».

И наша страна пока не настолько развита, как упомянутые Гетманцевым в посте, чтобы безболезненно пережить увеличение налоговой нагрузки.

Особенно – учитывая, что «наш налоговый орган находится в перманентном процессе реформирования и едва стоит на ногах, а Вы предлагаете ему бежать марафон» (про контроль выполнения данного закона).

Также, по ее мнению, определение электронных услуг в законопроекте похоже на ныне действующее определение программной продукции, что создаст дополнительные проблемы.

поддержать проект.

и помоги редакции.

Become a Patron!.

< Ткаченко: законопроект «О медиа» расширит полномочия Нацсовета.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом