Организатору рейдерских захватов земли в Днипре объявили подозрение
Организатору рейдерских захватов земли в Днипре объявили подозрение

Организатору рейдерских захватов земли в Днипре объявили подозрение

Организатору преступной группы сообщено о подозрении из-за ряда рейдерских захватов земли на территории Днипра.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Днепропетровской области.

"Как установили полицейские, фигурант дела в 2018 году организовал коммунальное предприятие, через которое совершил почти 2 тыс.

регистрационных действий для переоформления объектов недвижимости различных форм собственности", - говорится в сообщении.

Отмечено, что сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством УУР установили организатора и его пособников - трех регистраторов и риелтора.

Как оказалось, организатор ранее работал в госструктурах, имел специальные знания и доступ к документам, которые в дальнейшем использовал в преступной деятельности.

Используя поддельные документы, члены группы вносили в государственный реестр неправдивую информацию в пользу заказчиков.

По месту их жительства и работы состоялись обыски, в ходе которых полицейские изъяли копии паспортов граждан Украины и доверенности на совершение от их имени нотариальных действий, документацию и другие вещественные доказательства.

24 января 27-летнему фигуранту вручили уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.

3 ст.

365-2 Уголовного кодекса Украины, добавили в полиции.

Как сообщал Укринформ, 24 января мэр Днипра Борис Филатов призвал Генпрокуратуру, НАБУ и ГБР взяться за расследование земельных махинаций в Днипре.

Он также допускал, что к теневому рынку могут иметь отношение и местные правоохранители.

Речь шла о похищении, путем подделки архивных документов и сфальсифицированных кадастровых номеров, земельных участков общей площадью 13 га.

Теги по теме
Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом