Российской делегации разрешили продолжить работу в ПАСЕ без санкций
Российской делегации разрешили продолжить работу в ПАСЕ без санкций

Российской делегации разрешили продолжить работу в ПАСЕ без санкций

Российская делегация должна продолжить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы без каких-либо санкций.

Соответствующее решение принял регламентный комитет ПАСЕ.

Как сообщает "Европейская правда", на основании данного решения комитета ПАСЕ было закрыто рассмотрение жалобы, инициированной депутатом из Латвии Марией Голубевой и получившей поддержку нескольких десятков других депутатов ПАСЕ.

Согласно регламенту Ассамблеи, если комитет отклоняет обжалование по процедурным основаниям, тогда оно считается автоматически принятым ПАСЕ.

При этом решение комитета должно быть объявлено во время заседания Ассамблеи.

В регламентном комитете сообщили, что жалоба была рассмотрена по двум основаниям:.

1) в составе российской делегацию есть депутаты, которые были избраны по многомандатному округу с учетом голосов, полученных в аннексированном Крыму;.

2) в российской делегации есть сенаторы, которые поддержали аннексию Крыма в 2014 году, и против которых в результате были введены международные санкции.

В ПАСЕ сочли, что указанные основания не являются достаточными для введения ограничений в отношении российской делегации.

"Комитет решил, что полномочия российской парламентской делегации должны быть подтверждены", — сказано в решении регламентного комитета.

Напомним, оспорить права РФ в ПАСЕ предложил член литовской делегации Эмануэлис Зингерис 27 января во время обсуждения порядка работы на зимнюю сессию.

После этого в мониторинговом комитете нидерландцем Тени Коксом был подготовлен проект решения относительно обжалования полномочий российской делегации.

В тексте проекта предлагалось избежать наложения на Россию каких-либо ограничений, поскольку, по словам представителей стран-членов ПАСЕ, РФ показала прогресс в выполнении требований Ассамблеи.

При этом в документе отсутствовали какие-либо упоминания о многочисленных нарушениях прав человека со стороны РФ как в аннексированном Крыму, так и на Донбассе.

Как известно, в 2014 году российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ из-за аннексии Крыма и ведении боевых действий на Донбассе.

В ответ делегация РФ отказалась участвовать в сессиях Ассамблеи и платить взносы.

Однако 25 июня 2019 года ПАСЕ сняла санкции с российской делегации без каких-либо дополнительных условий.

Уже на следующий день Асамблея возобновила права делегации РФ в полном объеме, хотя со стороны России и не были выполнены условия для возвращения в организацию: Крым и Донбасс не были деоккупированы, а украинские политзаключенные не были освобождены.

Теги по теме
санкции ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом