Смог в Киеве: экологи рассказали новые данные о "вонючем тумане"
Смог в Киеве: экологи рассказали новые данные о "вонючем тумане"

Смог в Киеве: экологи рассказали новые данные о "вонючем тумане"

Смог в Киеве: экологи рассказали новые данные о "вонючем тумане".

29 января, 15:35.

Во всем виноваты туман, безветренная и теплая погода, а также влажность.

Смога в Киеве нет, а загрязнение воздуха в пределах допустимой нормы, сообщает hromadske со ссылкой на общественную организацию "Центр экологических инициатив "Екодія".

Загрязнению воздуха способствуют туман, безветренная и теплая погода, а также влажность.

Поэтому загрязнители летают у поверхности земли но не рассеиваются, однако о смоге в Киеве речь не идет, отмечает координатор программы по промышленному загрязнению организации Марина Ратушная.

В то же время главным фактором загрязнения, по словам еколога, является использование автомобилей.

Она также рассказала, что сейчас в Украине нет качественного государственного мониторинга качества воздуха, поскольку оборудование устарело.

Оно не может измерять уровень мелких частиц пыли в воздухе, которые Всемирная организация здравоохранения отнесла к главным факторам загрязнения.

Альтернативой государственным системам является общественный мониторинг.

Напомним, нынешняя влажная и безветренная погода привела к тому, что в столице в местах большого скопления автомобилей возросла концентрация вредных веществ.

Повышенный уровень загрязнения воздуха может вызвать у людей раздражение слизистой оболочки, зуд и кашель.

У людей с хроническими болезнями – тяжелые последствия.

В тренде.

Последний теплый день перед снегопадами: синоптики уточнили прогноз в Киеве.

Отметим, что в октябре 2019-го жители столицы несколько дней жили в тумане со смогом:.

Туман и смог, который осенью испытывал на прочность легкие и глаза киевлян, стали поводом для шуток горожан.

Жители столицы публиковали в социальных сетях смешные картинки, посвященные смогу и туману.

Так, одним из главных героев стал памятник киевскому ежику в тумане.

Есть и затуманенный князь Владимир с крестом, памятник которому установлен на Владимирской горке.

Туманной картинкой обзавелся и театр на Андреевском спуске и даже легендарная Верка Сердючка со своей мамой зашли в туман.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги по теме
Киев Экология
Источник материала
loader
loader