/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F77%2F3dc8c1c773c3a0b633805bbb4c0ba64c.jpg)
Россия хочет освободить украинцев от экзамена на признание носителями русского языка
Процесс приобретения российского гражданства жителями Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы будет упрощен.
Об этом сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, передают росСМИ.
"Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру получения гражданства нашим ближайшим соседям – гражданам Белоруссии, гражданам Украины.
Мы предлагаем освободить их от прохождения собеседования на признание носителями русского языка", – заявила Казакова.
Отмечается, что законопроект об отмене экзамена сейчас на рассмотрении в Госдуме.
По словам Казаковой, в то же время планируется обязать всех иностранных граждан при въезде в Россию проходить дактилоскопию, а также предоставлять медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний.
Отмечается, что после вступления в силу документа обучение на языке стран Евросоюза станет возможным только до пятого класса.
После этого преподавание на украинском языке будет постепенно возрастать с 20 до 60% времени занятий к девятому классу.
Русскоговорящие дети также смогут учиться на родном языке до пятого класса, но после этого не менее 80% занятий должны проходить на украинском.
Закон раскритиковали в венгерской общине Закарпатья, назвав закон о среднем образовании "очередным шагом к украинизации".
Детальнее о том, почему документ, который должен был изменить все, вышел неспособным совершить прорыв читайте в статье Инны Совсун "Революция в школе отменяется" для еженедельника "Зеркало недели.

