В Украине открыли первый проект по выявлению и фиксации избирательных нарушений
В Украине открыли первый проект по выявлению и фиксации избирательных нарушений

В Украине открыли первый проект по выявлению и фиксации избирательных нарушений

Во Львове открыт первый в Украине проект по выявлению и фиксации избирательных правонарушений.

"28 января в рамках рабочего визита в город Львов заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук торжественно открыла учебно-практическую аудиторию «Модельный избирательный участок», - говорится в сообщении.

Проект создан в сотрудничестве с ВОО «Гражданская сеть «Опора» на базе Львовского университета внутренних дел при содействии Международного фонда избирательных систем (IFES), посольства Великобритании в Украине и под эгидой Министерства внутренних дел Украины.

По словам Ковальчук, создание такой аудитории является первым в Украине инновационным проектом, который позволит полицейским овладеть не только теоретическими основами избирательных правонарушений, но и сразу же продемонстрировать полученные знания для их выявления и фиксации.

Уточняется, что такая аудитория станет практической площадкой, где полицейские, члены УИК, студенты и курсанты будут отрабатывать навыки эффективного реагирования на нарушение избирательного законодательства, а также учиться фиксации и сбору доказательной базы в условиях избирательного процесса.

В то же время здесь будет возможность воспроизвести работу избирательной комиссии во время заседания и в день голосования.

"В октябре этого года нас ожидают местные выборы.

И очень важно предотвратить фальсификацию результатов волеизъявления, создать условия, которые бы совершенно невозможным любую манипуляцию с избирательными документами, не допустить нарушения тайны голосования или подкупа избирателей.

Мы и в дальнейшем будем делать все, чтобы противостоять даже намекам воздействия на субъектов избирательного права", - подчеркнула замминистра.

В свою очередь, заместитель Посла Великобритании в Украине Хелен Фейзи отметила, что укрепление демократических процессов - один из приоритетов правительства Великобритании и посольства Великобритании в Украине.

«Наша совместная программа направлена ​​на то, чтобы сделать те институты, которые работают в избирательном процессе, более эффективными.

И роль Национальной полиции - в том, чтобы выборы были прозрачными и отражающими волю народа Украины», - подчеркнула Фейзи.

Отдельно старший международный советник IFES Украина Харальд Йепсен подтвердил готовность и в дальнейшем сотрудничать с МВД и отметил, что задача Международного фонда избирательных систем - помочь Украине в проведении выборов по лучшим мировым практикам.

Также во время открытия «Модельного избирательного участка» состоялась презентация нового учебного курса «Избирательные правонарушения в деятельности Национальной полиции Украины».

В частности, в следующем году его введут для студентов третьего курса юридического факультета Львовского ГУВД и правоохранителей Запада Украины, которые будут проходить повышение квалификации.

Так, в подготовленных учебных материалах будут толковать все этапы избирательного процесса, участие полиции на каждом из них и квалификации нарушений как административного, так и уголовного характера.

В свою очередь, председатель правления ВОО «Гражданская сеть «Опора» Ольга Айвазовская отметила, что в итоге проект будет способствовать уменьшению уровня коррупции в государстве.

«Перед нами много вызовов.

И именно от надлежащей просветительской работы будет зависеть и уровень организации, и проведения выборов.

Апробация этого курса позволит распространить его в дальнейшем и в других учебных заведениях, среди работников прокуратуры, судей», - отметил член ЦИК Андрей Гевко.

Важность внедрения такого курса отметил и заместитель начальника Главного управления Нацполиции во Львовской области Дмитрий Михалец.

Присутствующим на открытии учебно-практической аудитории «Модельный избирательный участок» показали также практические упражнения «День выборов», где воссоздали нарушения во время избирательного процесса и работу на участке следственно-оперативной группы.

Теги по теме
Львов МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом