Завхоз без опыта. Кого назначили рулить кино
Завхоз без опыта. Кого назначили рулить кино

Завхоз без опыта. Кого назначили рулить кино

В правительстве определились с новым руководителем Госкино, вместо уволившегося со своей должности Филиппа Ильенко.

Для этого понадобилось проведение аж двух конкурсов.

И вот нужный человек нашелся – Марина Кудерчук.

Что известно о Кудерчук и как на ее назначение отреагировали в Сети?.

Конкурс.

Это был уже второй конкурс на пост главы Госкино.

Его проводили, поскольку лидер первого конкурса генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич не прошла собеседование.

На тот момент Синькевич осталась единственным кандидатом на должность председателя Госкино среди восьми претендентов, которым не удалось пройти три этапа отбора.

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы приняло решение о том, что Синькевич не может возглавить Госкино из-за недостатка баллов по одной из компетенций.

Сама Синькевич сообщила, что низкий бал из-за которого она выбыла с конкурса ей поставили за компетенцию “Эффективность управления человеческими ресурсами” и собиралась подать в суд.

На отказ Национального агентства Украины по вопросам государственной службы назначить Синькевич главой Госкино негативно отреагировали представители киноиндстрии.

В частности, бывший глава Госкино Филипп Ильенко назвал конкурс фарсом.

“Первое чувство после того, как так открыто и цинично „зарезали“ единственного и достойного кандидата на должность председателя Госкино — шок.

В демократическом государстве так происходить не может и не будет”, — написала тогда исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух.

В поддержку Юлии Синькевич даже проводили митинги.

У Кудерчук проблем с конкурсом не было, ее компетенция устроила всех, хотя еще перед финальным этапом она не была в лидерах.

Перед собеседованием наибольший балл по результатам всех этапов конкурса (знание законодательства, иностранного языка, собеседование с представителями НАГС), набрал директор киевских кинотеатров Бумер и Магнат Сергей Зленко.

Но в итоге Кудерчук обошла и его.

Ноль опыта.

В обществе сразу возникли вопросы к компетенции Кудерчук.

С 2003 по 2017 год она работала сначала налоговым, а потом экологическим инспектором в Запорожье.

Единственная связь с кино - работа менее года в должности директора запорожского коммунального кинотеатра имени Довженко, и организация Запорожского кинофестиваля ZIFF (Zaporizhzhya International Film Festival).

В ноябре 2019 года Кудерчук из кресла директора кинотеатра перебралась в замы губернатора Запорожской области Виталия Туринка.

На этой должности она занималась аграрными вопросами.

В ее официальной биографии на сайте Запорожской облгосадминистрации указано, что она окончила частный Бердянский институт предпринимательства (позже был переименован в ООО Бердянский университет менеджмента и бизнеса), получив там специальности экономиста (2004 год), маркетолога (2008 год) и юриста (2013 год).

Журналист из Запорожья Владимир Миленко отмечает низкий уровень этого учебного заведения.

“Это не вуз, это просто кантора, куда ты привозишь несколько раз в год бабло и в итоге получаешь бумажку, то есть диплом”, — написал Мыленко на своей странице в Facebook.

Кинокритик Дарья Бадьйор, отмечает, что у Кудерчук “ноль опыта в кино”, а на странице новой главы Госкино в Facebook “ноль экспертизы по индустрии, которую вдруг решила попробовать возглавить”.

Работу Кудерчук на должности директора коммунального кинотеатра в Запорожье Бадьйор прокомментировала словами “возглавляла коммунальный кинотеатр, который ничем особенным не отличался, болото себе и болото”.

Но на самом деле отличиться этот коммунальный кинотеатр успел, и не с лучшей стороны.

В августе 2017 года администрация кинотеатра отказалась показывать на День Независимости фильм о герое УПА.

Тогда Кудерчук была заместительницей директора кинотеатра.

Может опыта в киноиндустрии у Кудерчук и нет, но фотография с президентом имеется.

.

Соцсети Реакция.

В Сети смеются с того, что власть кинематографистов назначила главой Госкино человека без опыта.

И жалеют украинское кино.

Теги по теме
Кабмин Кино правительство
Источник материала
Поделиться сюжетом