В заявлении Франции о Восточном партнерстве нет ничего сенсационного - Кулеба
В заявлении Франции о Восточном партнерстве нет ничего сенсационного - Кулеба

В заявлении Франции о Восточном партнерстве нет ничего сенсационного - Кулеба

Недавнее заявление Франции, что сотрудничество в рамках Восточного партнерства не означает перспективы членства в ЕС, не содержит ничего сенсационного, ибо этот формат никогда его не предусматривал.

Об этом в интервью Укринформу по итогам шестого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

"Ничего сенсационного во французском заявлении нет.

Я вам открою «тайну» - Восточное партнерство никогда не предусматривало перспективы членства в ЕС", - сказал он.

В этом контексте Кулеба заметил, что нужно жить не надеждами на членство, а конкретными целями и искать пути их достижения.

"А все эти мечты: скажите нам что-то, пообещайте ..

Мне лично не нужно, чтобы кто-то из ЕС подтверждал европейскую перспективу Украины, ибо я знаю, что она у Украины есть.

Мы европейское государство, которое должно достичь соответствия критериям вступления, построить Европу здесь, чтобы ни украинец в Германии, ни немец в Украине не замечали существенной разницы в качестве жизни.

А достичь этого можно только двигаясь к членству в ЕС - другого пути нет!" - подчеркнул профильный вице-премьер.

Он также обратил внимание на то, что в украинских СМИ распространилась позиция Франции, но даже не официальная, а только цитаты из так называемых дискуссионных записок.

"Тем более, это не позиция всех государств-членов ЕС и не позиция Европейской комиссии.

Об этом очень важно помнить", - подчеркнул Кулеба.

В то же время он констатировал, что в отдельных странах-членах ЕС, "прежде всего тех, которые находятся в западной части Европы", всё еще существует определенная «картинка», что Украина где-то рядом с Россией, и должна рассматриваться исключительно в таком контексте.

"Но если мы не будем дергаться со стороны в сторону, а и в дальнейшем будем продолжать двигаться по выбранному пути, в дальнейшем шаг за шагом будем отрываться от политического и экономического «русского мира», то осознание, что мы "свои", со временем неизбежно придет и в эти страны" , - убежден вице-премьер.

Теги по теме
Франция Дмитрий Кулеба
Источник материала
loader
loader