![Сильный ветер и лавины снега: спасатели предупредили о погодной опасности в Украине](https://thumbor.my.ua/isQ7wnA19CWxnni4q8lweglpP-4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fi.obozrevatel.com%2F2020%2F2%2F2%2Ffilestoragetemp-11.jpg)
Сильный ветер и лавины снега: спасатели предупредили о погодной опасности в Украине
В Украине ожидается значительное ухудшение погодных условий.
Граждан предупредили, что значительные порывы ветра будут наблюдаться на территории страны до конца дня 2 февраля.
А на высокогорье Карпат опасность представят снегопады, метели, а также сильное повышение уровня воды.
Из-за этого по стране объявлен высший уровень опасности – первый.
Об этом со ссылкой на данные синоптиков сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.
"По прогнозу Укргидрометцентра, днем 2 февраля в западных, Винницкой и Житомирской областях порывы ветра 15-20 м/с, в Карпатах 25 м/с (І уровень опасности, желтый)", – говорится в сообщении.
В Украине объявлен высший уровень опасности – первый.
При этом, в связи со снегопадами и метелями, на высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковсщины в этот день сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень).
Кроме этого, добавили в ГосЧС, из-за оттепели и осадков 2-3 февраля на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области), Прута, Сирет ожидается формирование тало-дождевого паводка с постепенными подъемами уровней воды на 0,3-1 м по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась на 8:00 31 января.
"На горных притоках Днестра и Прута ожидается ослабление ледовых явлений, ледоход, на отдельных участках возможно образование заторов льда с резкими колебаниями воды, без негативных последствий", – предупредили спасатели.
Подписывайся на наш Telegram.
Получай только самое важное!.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)