![Нардепы сделали первый шаг к сокращению численности ВР](https://thumbor.my.ua/lQ9j2OUXXZCbzrACfCO4jJfeAXE=/800x400/smart/filters:format(webp)/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F12%2F19%2F25%2F16%2F0_5e395327ac680.jpg)
Нардепы сделали первый шаг к сокращению численности ВР
Верховная Рада 4 февраля одобрила проект постановления №1017/П1 о предварительном принятия законопроекта, который предполагает сокращение количества депутатов с 450 до 300.
За него проголосовали 236 депутатов.
Это второе из трех голосований, необходимых в рамках процедуры внесения изменений в Конституцию.
В статье 76 Конституции планируется указать, что конституционный состав Верховной Рады - 300 депутатов, а не 450.
Также планируется прописать требование о владении государственным языком для народного депутата Украины и исключить из текста статьи принципы общего, равного и прямого избирательного права, которое осуществляется путем тайного голосования, поскольку это дублирует статью 71.
Законопроектом предлагается изменить также статью 77 Конституции, в ней хотят указать, что Верховная Рада Украины избирается по пропорциональной избирательной системе.
В случае принятия новые нормы будут касаться Верховной Рады следующего созыва.
Парламент, избранный до вступления в силу закона, продолжит исполняться свои обязанности до следующих выборов народных депутатов Украины.
Представители оппозиции во время обсуждения законопроекта указывали, что Конституционный Суд одобрил этот законопроект с замечаниями.
По их мнению, это нужно учитывать во время принятия законопроекта.
Однако представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский отверг это мнение.
"Конституционный Суд дал вывод, что законопроект, предложенный президентом Украины, соответствует требованиям закона 157 и 158 Конститции Украины.
Все остальное, о чем идет речь в выводе Конституционного Суда, это его юридическая позиция, которая Верховная Рада как единый орган законодательный власти, может учесть или не учесть.
Комитет по правовой политике рекомендовал Верховной Раде рассмотреть этот законопроект", - сказал он.
В 2000 году на Всеукраинском референдуме почти 90% украинцев проголосовали за сокращение Верховной Рады с 450 до 300 депутатов.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)