/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2466891.jpeg)
В Польше оценили перспективу для украинских заробитчан
В правительстве Польши не ожидают сокращения количества работников из Украины.
Их число будет расти, хоть и не так сильно, как раньше.
Об этом заявил заместитель директора департамента министерства семьи, труда и социальной политики Польши Мирослав Пшевозьник, передает в понедельник, 10 февраля, Укринформ.
Он уточнил, что пик роста выдачи разрешений на трудоустройство - более чем в десять раз - наблюдался в течение 2014-2018 годов.
"Мы не ожидаем, что количество работников из Украины в этом году уменьшится: будет рост, правда, незначительный", - констатировал Пшевозьник.
Представитель министерства также отметил, что в последние годы Польша становится более конкурентной по отношению к странам Запада Европы по уровню зарплат.
Так, в этом году минимальная оплата часа труда составляет 17 злотых брутто (более 110 грн), а минимальная зарплата – 2,6 тыс.
злотых брутто (почти 17 тыс.
К 2024 году, по прогнозам правительства, минимальная зарплата может вырасти до 4 тыс.
злотых брутто (26 тыс.
Пшевозьник добавил, что по оценкам Нацбанка Польши в стране сейчас находятся 900 тыс.
трудовых мигрантов из Украины, а по расчетам министерства, которое он представляет, – от 800 тыс.
до 1 млн.
Говоря о трудовых мигрантах из Украины, он отметил, что ранее большинство украинцев концентрировались в основном в Мазовецком воеводстве (административный центр - Варшава) – 70%.
Сейчас пропорции изменились: в Варшаве и окрестностях трудятся лишь 35% украинских заробитчан.
Представитель министерства рассказал, что сейчас в правительстве идет работа над новой версией миграционной политики.
Ожидается, что одним из ее принципов станет циркулярность пребывания иностранных трудовых мигрантов.
"Не может быть речи о длительных сроках трудоустройства в Польше - только ограниченные", - пояснил собеседник.
При этом он подчеркнул, что для более длительного трудоустройства иностранцев не будет препятствий при условии получения ими документов на постоянное жительство в РП.
В Польшу на работу массово поехала украинская молодежь – исследование.
Ранее стало известно, что Польша стала чаще отказывать украинцам во въезде.
В прошлом году количество отказов гражданам Украины составило 58,5 тысячи.
Это на четверть больше, чем в 2018 году.
net в Telegram.

