/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_02%2Fthumb_files%2F630_360_1550947989-503.jpg)
Госдеп хотел скрыть встречу Помпео с Лавровым
Американские власти пыталась избежать разглашения факта встречи госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД РФ Сергея Лаврова.
"Государственный секретарь США Майк Помпео встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в кулуарах Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу, это встреча, которую американская сторона, очевидно, хотела держать в тайне", - говорится в сообщении.
Как отмечается, Государственный департамент заранее не объявил о встрече, состоявшейся в отдельном конференцзале Лаврова в отеле Bayerischer Hof.
Помощники Помпео также не предоставили никакой информации по окончании встречи.
Отвечая на вопрос журналистов о встрече, чиновник Госдепа позже подтвердил, что Помпео пообщался с Лавровым в формате pull aside - то есть провел короткую беседу, об итогах которых обычно не сообщают.
При этом чиновник отрицал, что Государственный департамент попросил россиян не публиковать информацию о встрече.
Российские журналисты из делегации Лаврова заранее знали о встрече, однако написали о ней позже.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова подтвердила факт встречи в своем посте в сети Facebook, опубликовав фотографию с Помпео в холле отеля.
На фотографии Лавров стоял в дверях в нескольких шагах от Майка Помпео.

