Эксперты не ожидают значительных изменений курса доллара к гривне
Эксперты не ожидают значительных изменений курса доллара к гривне

Эксперты не ожидают значительных изменений курса доллара к гривне

Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,3/24,5 грн.

Об этом говорится в еженедельном прогнозе компании "Альпари", который есть в распоряжении Укринформа.

"На этой неделе мы не ожидаем значительных изменений курса доллара к гривне.

Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,3/24,5 грн", - говорится в сообщении.

В Альпари отмечают, что за прошедшую неделю курс доллара к гривне на различных сегментах валютного рынка изменился разнонаправленно и незначительно.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, установленный НБУ, снизился с 24,54 грн до 24,45 грн (-0,4%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время изменились с 24,44/24,47 до 24,45/24,47.

По словам заместителя главы НБУ Олега Чурия, текущий курс гривни к доллару является рыночным и отражает реальное состояние и тенденции в экономике.

Чурий напомнил, что еще в 2015 году НБУ отказался от фиксированного курса и ввел гибкое курсообразование.

С тех пор режим гибкого курсообразования является важным элементом политики инфляционного таргетирования и выступает главным предохранителем от накопления дисбалансов в экономике.

При этом НБУ не тратит международные резервы на поддержку искусственного курса гривни, а только сглаживает чрезмерные курсовые колебания в ту или другую сторону.

Теги по теме
Украина Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом