У Лаврова снова пугают россиян американскими спецслужбами
У Лаврова снова пугают россиян американскими спецслужбами

У Лаврова снова пугают россиян американскими спецслужбами

Российское внешнеполитическое ведомство рекомендовало гражданам РФ при планировании поездок в США учитывать "угрозу преследования американскими спецслужбами".

«Хотели бы вновь обратить внимание выезжающих за рубеж соотечественников на угрозу подвергнуться преследованию американскими правоохранительными органами и специальными службами.

Такая опасность существует как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах», - говорится в «предупреждении».

Поэтому российский МИД при планировании зарубежных поездок советует «тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны, прежде всего, это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче».

Как утверждает российское внешнеполитическое ведомство, с 2008 года на территории третьих государств зафиксировано 53 случая ареста россиян по запросу США.

В МИД РФ в качестве примера напомнили о нескольких осужденных в США россиянах: Марии Бутиной (незаконный лоббизм - ред.), Константине Ярошенко (транспортировка крупных партий наркотиков - ред.), Викторе Буте (торговля оружием и поддержка терроризма - ред.).

Теги по теме
Россия США МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом