В Украине хотят ужесточить наказание для угонщиков авто - до 12 лет с конфискацией
В Украине хотят ужесточить наказание для угонщиков авто - до 12 лет с конфискацией

В Украине хотят ужесточить наказание для угонщиков авто - до 12 лет с конфискацией

Министерство внутренних дел Украины и Национальная полиция инициируют изменения в законодательство по усилению ответственности за кражи автомобилей.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко, информирует пресс-служба МВД.

Уточняется, в частности, что наказание за применение преступниками электронных устройств, которые разблокируют системы электронной защиты, в законе до сих пор не предусмотрено.

«Мы предлагаем наказывать таких дельцов заключением на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Он отметил, что одним из направлений, куда "едут" похищенные транспортные средства, является разукомплектование и продажа по запчастям, и подчеркнул, что "это зло, с которым бороться нужно системно".

"Мы предлагаем внести изменения в Уголовный Кодекс, предусмотрев за такой вид преступления наказание в виде штрафа до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс.) или лишением свободы на срок до 5 лет.

Но если эти же действия совершены членом организованной группы , преступной организации, преступного сообщества или под руководством "вора в законе" - предлагаем лишать свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества", - сообщил советник министра.

Мартыненко также акцентировал внимание на проблеме так называемых "двойников" - автомобилей с измененными идентификационными признаками (перебитыми номерами).

"Сейчас уголовная ответственность есть только за уничтожение, подделку или замену таких номеров узлов и агрегатов.

Нами предлагается в этот перечень добавить еще и реализацию таких транспортных средств, увеличив наказание до 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок», - добавил советник министра.

Отдельно он подчеркнул, что количество угонов транспортных средств уменьшается из года в год, а уровень раскрытия этого вида преступления возрастает.

Так, в 2014 году было зарегистрировано 11943 случаев, из которых 3771 раскрыты, в 2015 - 11324 случая (3632 раскрыты), в 2016 - 12105 случаев (3347 раскрыты), в 2017 - 8824 случая (3116 раскрыты), в 2018 - 6500 случаев (2634 раскрыты), в 2019 - 5374 случая, из которых 2250 раскрыты, отметили в МВД.

Теги по теме
полиция МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом