Аваков рассказал о режиме обсервации для эвакуированных из города Ухань
Аваков рассказал о режиме обсервации для эвакуированных из города Ухань

Аваков рассказал о режиме обсервации для эвакуированных из города Ухань

В месте обсервации граждан, эвакуированных из города Ухань, будет развернут штаб Национальной гвардии и сил ГСЧС.

О и другие меры безопасности при эвакуации украинских граждан это в эфире программы "Свобода слова" сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает корреспондент Укринформа.

"Будет развернут штаб Национальной гвардии и ГСЧС, все эти силы будут находиться непосредственно возле лагеря, для того, чтобы создать круг охраны..

Здесь продумана вся процедура и полный контроль",- сказал Аваков.

Также, по его словам, отходы с места обсервации будут собираться и утилизироваться по специальной процедуре, отходы канализации будут проходить обеззараживание и не будут попадать в общие стоки.

Все сотрудники, которые будут общаться во время карантина, с эвакуированными гражданами, также будут обеспечены средствами защиты, в частности защитными костюмами.

Аваков рассказал, что в Ухане, к месту посадки украинцев доставит власть Китая, перед посадкой всем будет проведено измерение температуры, осмотр.

Тех, у кого температура будет превышать 37,2, не допустят на борт самолета, они в сопровождении украинского консула будут перемещены в больницу, где за ними установят медицинское наблюдение.

В самолете украинцев будут сопровождать два врача, медсестра, полицейский и военнослужащий, которые также по прибытию в Украину будут изолированы в месте обсервации в течение 14 дней вместе с экипажем самолета.

"Это все те люди, которые обеспечат порядок и переход этой функции, они также будут на самолете и прилетят в Украину, и потом в карантин, они согласились на это добровольно",- сказал Аваков.

В самолете пассажирам выдадут средства защиты, гигиены, питание, маски, которые за время полета будут изменяться три раза.

Экипаж и сопровождающие лица, а также водители автобуса, который после приземления самолета отвезет пассажиров на место обсервации, будут обеспечены специальными защитными костюмами.

Аваков сообщил, что самолет прибудет в один из аэропортов, в зависимости от того, какое место обсервации будет определено.

Сейчас есть несколько резервных вариантов размещения эвакуированных граждан.

После высадки пассажиров самолет пройдет дезинфекцию вплотную к замене фильтров.

Все отходы - фильтры, салфетки, остатки еды, и т.

будут собраны в специальные емкости и сожжены.

После завершення14-дневного карантина, по словам Авакова, граждане по специальной процедуре по разрешению медиков будут отпущены домой, после чего помещение, где они находились, также пройдет дезинфекцию.

Теги по теме
Украина Коронавирус Карантин Арсен Аваков
Источник материала
Поделиться сюжетом