Ученые назвали пользу горячего шоколада для пожилых людей
Ученые назвали пользу горячего шоколада для пожилых людей

Ученые назвали пользу горячего шоколада для пожилых людей

Основным страхом людей старшего возраста является потеря независимости.

А когда у человека возникают проблемы с ногами, тогда и нарушается возможность нормальных передвижений.

Новое исследование зарубежных медиков показало, что употребление горячего шоколада может ощутимо помочь людям старше 60 оставаться на своих двоих.

Как выяснилось, это достигается за счет улучшения кровообращения в ногах.

Употреблявшие по три кружки какао в день испытуемые в течение полугода впоследствии преодолевали более продолжительные дистанции пешком.

В какао была обнаружено высокая концентрация компонента под названием эпикатехин, которого также много в темном шоколаде.

Исследователи уверены, что это вещество способно улучшить кровоснабжение от стоп к икрам, и это позволяет дольше ходить пешком.

Исследование проводилось на людях, имеющих болезни периферических артерий, из-за которых артерии сужаются.

По словам, автора исследования профессора Northwestern University в Чикаго Мэри Макдермотт, для улучшения пешей ходьбы у жертв болезней периферических артерий имеется немного доступных средств.

«Нам известно, что физиотерапия может быть эффективна, и вот теперь получены пока предварительные подтверждения того, что какао тоже может помочь.

Если они будут доказаны в ходе более крупных исследований, то врачи смогут выписывать таким больным горячий шоколад, но пока торопиться с этим не следует», - заключила она.

Источник материала
Поделиться сюжетом