В ООН сделали заявление по Донбассу
В ООН сделали заявление по Донбассу

В ООН сделали заявление по Донбассу

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам и миростроительству Розмари Ди.

Карло выражает обеспокоенность, что из-за отсутствия твердой политической воли у всех сторон на Донбассе может произойти сползание к новому насилию.

Об этом она сказала на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, которое транслируется на сайте Организации.

“Отрадно, что за саммитом нормандской четверки в Париже последовал обмен заключенными, а также прогресс в обсуждении дополнительных районов разведения.

Однако эти воодушевляющие признаки носят ограниченный характер и могут легко быть обращены вспять.

Сегодняшнее тревожное сообщение о серьезных нарушениях прекращения огня вдоль линии соприкосновения в районе Золотого, а также, как утверждается, применение тяжелой техники вызывают тревогу и напоминают о том что в отсутствии постоянной политической воли существует реальная опасность того, что вновь возникнет насилие”, - сказала она.

Ди.

Карло высказала надежду, что Совет безопасности призовет все заинтересованные стороны сделать все возможное, чтобы обеспечить положительную динамику в переговорах, а также “проявить политическую волю и гибкость, чтобы достичь договоренности по ключевым шагам”.

Позже Украина созвала на 20 февраля специальное заседание Генассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях.

net в Telegram.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом