Аграрный комитет Рады поддержал план приватизации Укрспирта
Аграрный комитет Рады поддержал план приватизации Укрспирта

Аграрный комитет Рады поддержал план приватизации Укрспирта

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики 18 февраля 2020 года поддержал план работы по подготовке к приватизации ГП "Укрспирт".

"18 февраля во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики народные депутаты поддержали план работы по подготовке к приватизации ГП «Укрспирт», предложенный Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины", - говорится в сообщении.

директора ГП "Укрспирт" Сергей Блескун презентовал стратегию приватизации 41 предприятия ГП "Укрспирт".

Для реализации этого механизма необходимо завершить регистрацию имущества спиртовых заводов по ГП "Укрспирт", имущество передать на приватизацию в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) как "отдельное имущество" (пулом основных средств каждого целостного производственного участка), с возможностью не завершить реорганизацию предприятий.

Это позволит передать объекты на приватизацию в кратчайшие сроки.

Как известно, с 1 января 2020 года вступил в силу закон относительно разгосударствления спиртовой отрасли согласно которому с 1 июля 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, как лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

Документ позволяет компаниям любой формы собственности производить спирт при условии получения лицензии, а также проводить полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Ожидаемые поступления в государственный бюджет от приватизации всех спиртовых заводов составят около 2,5 млрд гривень.

Теги по теме
Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом