Кабмин внес изменения в предоставление субвенции на развитие регионов
Кабмин внес изменения в предоставление субвенции на развитие регионов

Кабмин внес изменения в предоставление субвенции на развитие регионов

Кабинет министров внес изменения в порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета на социально-экономическое развитие регионов.

"Правительство внесло изменения в Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий", - говорится в сообщении.

Изменениями, в частности, предусмотрено, что субвенция распределяется между областями и г.

Киевом с соблюдением следующих критериев: 80% - соответственно численности населения, проживающего в регионе; 20% - для регионов, в которых показатель валового регионального продукта в расчете на одного человека менее 75% среднего показателя по Украине.

"Финансирование осуществляется при условии соответствия проектов и мероприятий приоритетам, определенным в региональных стратегиях развития и планах социально-экономического развития соответствующих территорий.

Они должны соответствовать оптимальным сетям социальной инфраструктуры и доступности публичных услуг в соответствующих сферах, обеспечивать комплексное решение проблемы.

Также области должны иметь актуальную градостроительную документацию и утверждены проекты строительства, предусмотреть софинансирование из местных бюджетов.

Проекты должны быть завершены в текущем году ", - добавляют в Минрегионе.

Также отмечают, что за счет субвенции могут реализовываться проекты строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, в том числе по энергоэффективности и энергосбережению, водоснабжению, водоотводу и теплоснабжению, при наличии схемы теплоснабжения населенного пункта.

Также за счет субвенции могут осуществляться мероприятия Государственной программы развития региона украинских Карпат на 2020 - 2022 годы, экологические и природоохранные мероприятия, покупка медицинского оборудования и коммунальный транспорт.

"В 2020 году субвенция в первую очередь предоставляется для реализации проектов строительства, направленных на обеспечение улучшения качества предоставления услуг в области образования, здравоохранения и спорта.

Также субвенция направляется на завершение проектов строительства со сроком реализации до трех лет, которые начаты в предыдущие года за ее счет", - добавляют в министерстве.

Соответствующее постановление Кабмина разработано Минрегионом с целью усовершенствования Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.

Теги по теме
Кабмин Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом