На посадку в Ухане появились 48 украинцев и 29 иностранных граждан — МИД
На посадку в Ухане появились 48 украинцев и 29 иностранных граждан — МИД

На посадку в Ухане появились 48 украинцев и 29 иностранных граждан — МИД

На посадку в самолет компании Sky Up, который эвакуирует украинцев из Китая, явились все 48 украинцев, желающих покинуть страну, и 29 иностранцев, которых Украина вывезет из КНР по договоренности с их государствами.

Об этом на брифинге сообщил государственный секретарь МИД Андрей Заяц, сообщает корреспондент Укринформа.

"На посадку явились все 48 граждан Украины, которые выразили желание эвакуироваться и были внесены в списки, а также 29 граждан, из которых двое - граждане Казахстана, которые сойдут с самолета в Алматы.

У нас уже есть данные об иностранцах.

Это восемь граждан Аргентины, пять - Доминиканской Республики, пять Эквадора, четыре - Сальвадора, два - Казахстана, один - Израиля, один - Черногории, один - Панамы", - сказал Заяц.

По его словам, самолет осуществит техническую остановку в Алматы, где с борта сойдут граждане Казахстана и будет проведена замена экипажа.

В Алматы уже командирован консул Украины в Казахстане для решения дополнительных вопросов, которые могут возникнуть.

Заяц сообщил, что посольством Украины в Китае, консульскими учреждениями в Шанхае и Гуанчжоу была проведена большая организационная работа.

"Все граждане Украины получили сегодня утром по китайскому времени специальные разрешения на перемещение в карантинованых городах, китайской стороной был обеспечен специальный транспорт, который каждого забрал из дома и доставил в аэропорт.

Как китайские власти, так и власти всех стран, через которые осуществляется перелет, в очень сжатые сроки предоставили разрешения на пролет и посадку данного самолета", - сказал Заяц.

"Хочу дополнить, возможно, за пределами своих функций как государственного секретаря МИД Украины.

Мне кажется, чего больше всего не хватает украинцам на протяжении столетий наших исторических событий, - так это единства.

И когда мы своих граждан оставляем на произвол судьбы, при том, что эта ситуация не является такой чрезвычайной, как сейчас, некоторые силы в Украине пытаются ее раздуть", - подчеркнул Заяц, очевидно, имея в виду протесты в некоторых регионах против размещения в местах обсервации эвакуированных из Китая украинцев.

Как сообщал Укринформ, самолет компании Sky Up прибудет в Украину из Уханя 20 февраля около 8 утра.

Сейчас место обсервации эвакуированных не разглашается из соображений безопасности.

Теги по теме
Коронавирус Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны