ООН: страны Балтии призвали Россию склонить боевиков на Донбассе к перемирию
ООН: страны Балтии призвали Россию склонить боевиков на Донбассе к перемирию

ООН: страны Балтии призвали Россию склонить боевиков на Донбассе к перемирию

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН страны Балтии призвали Россию использовать своё влияние на сепаратистов в Украине, чтобы заставить их соблюдать режим прекращения огня.

Об этом говорилось в совместном заявлении Эстонии, Дании, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвергии и Швеции, озвученном политическим директором МИД Эстонии Лембитом Уибо на заседании ГА ООН при рассмотрении вопроса "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы призываем Российскую Федерацию полностью соблюдать свои обязательства и использовать своё значительное влияние на поддерживаемые ею вооруженные формирования, чтобы удостовериться в полном соблюдении прекращения огня", - сказал Уибо.

Он подчеркнул, что ситуация в восточной Украине представляет угрозу для международного мира и безопасности.

"Мы осуждаем военную эскалацию и попытку наступления вблизи Золотого, о чем сообщалось во вторник, поскольку эти действия противоречат немедленной необходимости срочно прекратить огонь и демонстрируют недостаток преданности воплощению Минских соглашений и мероприятий, согласованных во время встречи в Нормандском формате в Париже", - заметил дипломат.

Уибо отметил, что "полная имплементация Минских соглашений и политический диалог остаются основными для разрешения конфликта и мы обращаем внимание на роль и ответственность России относительно этого".

"Мы благодарим Украину за инициативные и откровенные действия, которые привели к положительным шагам, наподобие: обмена пленными, предложения разведения сил в трех зонах и восстановления моста в Станице Луганской", - рассказал он.

Как сообщал Укринформ, утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный, Попасная.

В результате один украинский военный погиб, пятеро получили ранения.

Теги по теме
Донбасс ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом