Украина готовит на летнюю сессию ПА ОБСЕ резолюцию по агрессии России
Украина готовит на летнюю сессию ПА ОБСЕ резолюцию по агрессии России

Украина готовит на летнюю сессию ПА ОБСЕ резолюцию по агрессии России

В ходе зимней сессии ПА ОБСЕ, которая проходит 20-21 февраля в Вене, украинская делегация уже собирает подписи иностранных коллег в поддержку резолюции с осуждением российской агрессии против Украины для принятия документа на летней сессии ПА в Ванкувере.

Об этом заявил в комментарии корреспонденту Укринформа заместитель главы делегации Верховной Рады Украины в ПА ОБСЕ Григорий Немыря.

"Наша делегация активно работает с нашими союзниками, коллегами, которые разделяют нашу оценку относительно агрессии РФ, ситуации на Донбассе и в Крыму.

И мы уже начали собирать подписи под проектом резолюции, которую намерены представить вместе с другими коллегами во время летней сессии ПА ОБСЕ в городе Ванкувер (Канада)", - заявил он.

По словам нардепа, важно уже сейчас работать над тем, чтобы обеспечить "надлежащую подготовку и широкую поддержку уже на этапе подачи проекта резолюции, чтобы это было не только от украинской делегации, но была максимально большая поддержка со стороны других стран".

Речь идет о комплексной резолюцию из около 20 пунктов.

"Она посвящена агрессии РФ против Украины, вопросам, связанным с вопиющими нарушениями международного права, прав человека как в аннексированном Крыму, так и на части оккупированного Донбасса.

В резолютивной части обращается внимание на ряд норм как международного права, так и решений международных организаций, которые были нарушены Российской Федерацией", - сказал Немыря.

Он также сообщил, что в четверг на полях ПА ОБСЕ состоится встреча украинской и американской делегаций, в ходе которой состоится обмен мнениями по поводу помощи Украине в преодолении последствий и сопротивлении агрессии РФ.

В пятницу пройдет заседание общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности.

По словам Немыри, безусловно, во время общей дискуссии представители украинской делегации "также будут обращать внимание на ситуацию в Украине, в частности, связанную с продолжающейся агрессией РФ".

Теги по теме
ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом