В ООН призвали увеличить финансовую поддержку Украины
В ООН призвали увеличить финансовую поддержку Украины

В ООН призвали увеличить финансовую поддержку Украины

Международному сообществу следует усилить финансовую помощь Украине, чтобы поддержать население на востоке страны, которое находится в тяжелом гуманитарном положении.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, об этом говорилось в совместном заявлении Эстонии, Дании, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции, озвученном политическим директором МИД Эстонии Лембитом Уибо на заседании Генеральной Ассамблеи ООН во время рассмотрения вопроса "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

"Чтобы улучшить ситуацию, мы призываем к безопасному, быстрому и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи в регион.

Международному сообществу следует держать Украину высоко в повестке дня и усилить нашу финансовую поддержку гуманитарного реагирования на востоке Украины", - сказал Уибо.

"Мы призываем Россию соблюдать международное право.

Необходимо поддерживать давление международного сообщества на Россию, пока суверенитет Украины не будет полностью восстановлен и закреплен, в соответствии с международным правом.

Нордическо-балтийские страны остаются непоколебимыми в своей поддержке Украины и её народа", - подчеркнул дипломат.

Уибо также выразил беспокойство ситуацией с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

"Мы призываем РФ прекратить нарушения, преимущественно направленные против крымских татар и украинских активистов, и немедленно освободить всех политических заключенных, незаконно задержанных в Крыму.

Мы также настаиваем, чтобы региональные и международные механизмы контроля за соблюдением прав человека, а также правозащитные организации, имели беспрепятственный доступ в Крым", - сказал он.

Теги по теме
Украина ООН помощь Финансы
Источник материала
Поделиться сюжетом