Замечания польских аграриев к Украине на 99% базируются на мифах - Минэкономики
Замечания польских аграриев к Украине на 99% базируются на мифах - Минэкономики

Замечания польских аграриев к Украине на 99% базируются на мифах - Минэкономики

Польским аграриям не хватает информации об экономике Украины, их замечания к функционированию сельского хозяйства в нашей стране на 99% основаны на мифах, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Об этом в комментарии собственному корреспонденту Укринформа рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - Торговый представитель Украины Тарас Качка по результатам двухдневного визита в Варшаву и переговоров в министерстве сельского хозяйства, министерстве развития, а также с представителями крупных польских агрохолдингов.

"В рамках этого визита состоялась встреча с ключевыми сельскохозяйственными и фермерскими ассоциациями.

Мы действительно услышали много различных критических замечаний, но в основном на 99% - это набор мифов, существующих об Украине, украинском сельском хозяйстве", - отметил Качка.

Он выразил мнение, что при условии нормального диалога "большинство этих мифов исчезает", и это позволяет нормализовать диалог на двустороннем уровне, дает возможность реализовывать более амбициозные проекты в сотрудничестве между Украиной и ЕС.

По словам Торгового представителя Украины, среди польских аграриев преобладало убеждение, что сельское хозяйство Украины состоит только из агрохолдингов, хотя их в Украине десяток, а остальные - это десятки тысяч малых фермерских хозяйств.

"У нас ГМО всегда было запрещено, и фиксировались лишь несколько досадных случаев нарушений закона, что было уже более 15 лет назад", - констатировал замминистра.

Он добавил, что у польских аграриев возникали также вопросы использования современных средств защиты растений, пестицидов.

Как отметил Торговый представитель Украины, в этом вопросе Украина находится в такой же ситуации, как и страны ЕС, поскольку эти средства в отдельных странах-членах Евросоюза запрещены, в других - нет.

Качка констатировал, что у польских фермеров недостаточно информации об экономике Украины.

По его словам, если детально проговорить все спорные вопросы, то выясняется, что между сторонами "нет конкуренции".

Касаясь вопроса рассмотрения по инициативе Польши в ЕС вопроса чрезмерного экспорта украинской кукурузы в Евросоюз, Качка отметил: украинская сторона поснила, что не использует запрещенных средств защиты растений, поэтому никакой проблемы нет.

"Понятно, что есть некоторые польские ассоциации, которые ищут поводов для того, чтобы выступать против Украины.

Но таких меньшинство, а большинство вполне рационально относятся к Украине", - пояснил Торгпред Украины.

Он отметил, что при условии лучшего обмена информацией можно удачно координировать свои действия.

Качка подчеркнул, что на сегодняшний день большую угрозу представляют польские товары для Украины, а не наоборот.

В частности, он привел пример польских сыров, экспорт которых в Украину в последнее время возрос более чем на 90%.

Заместитель министра выразил мнение, что польская сторона, наоборот, зарабатывает на том, что является дистрибьютором украинской продукции в мире.

"То есть они покупают у нас, а потом продают, зарабатывая на своем умении продавать в ЕС", - пояснил он.

Торгпред Украины отметил, что между Украиной и Польшей есть все возможности, чтобы "чувство взаимной конкуренции превратить в формат взаимовыгодного сотрудничества".

И такой диалог, как в вопросах аграрного сектора, Украина должна вести с Польшей по всем направлениям: транспорту, энергетике, экономике.

Как отметил заместитель министра, Киеву в экономических вопросах сейчас следует не слишком сильно сосредотачиваться на контактах с Брюсселем, а пытаться напрямую говорить с государствами - членами ЕС.

"Нам нужен сейчас диалог именно с соседями: Венгрией, Польшей, Румынией, Словакией", - резюмировал Качка.

Теги по теме
Украина Польща Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом