Кругленькая сумма: молодым родителям приготовили приятный сюрприз
Кругленькая сумма: молодым родителям приготовили приятный сюрприз

Кругленькая сумма: молодым родителям приготовили приятный сюрприз

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, которым власти хотят открыть депозит на имя каждого новорожденного украинца.

Также чиновники назвали сумму, о которой идет речь, - 50 тысяч гривен, передает Face.

В зарегистрированном законопроекте от 24.01.2020 г.

№2801 "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной помощи семьям с детьми "относительно внедрения государственной помощи ребенку на будущее" предлагается открывать депозит на сумму 50 тысяч гривен.

Целью такой инициативы является оказание материальной, психологической поддержки молодым семьям (в долгосрочной перспективе - также молодым гражданам, которые вступают во взрослую жизнь), формирование уверенности в гражданах, что государство заботится о них и стремится оказать поддержку на всех этапах жизни, а также поддержка и стимулирование рождаемости в Украине.

Законопроект содержит в себе несколько предложений.

Среди них:Открывать на имя новорожденных украинский депозитные счета в том банке, который выберут родители или официальные опекуны ребенка.

На эти счета государство переведет 50 тысяч гривен.

Средства можно использовать досрочно - до 18 лет, в случае, если ребенок тяжело заболел, а денег на лечение у родителей нет; если ребенок потерял жилье в результате стихийного бедствия или других обстоятельств, а также на получение высшего образования (если сумма вклада покрывает не менее половины стоимости всего обучения).Предлагают разрешить вкладывать накопленные на депозите средства в инвестиционные и страховые фонды.

Источник материала
Поделиться сюжетом